ПАМЯТКА о пажароопасном периоде

Дата: 6 января 2021 в 15:58, Обновлено 4 апреля в 09:45

В осенне-зимний пожароопасный  период

(Памятка для родителей)

Ежегодно в осенне-зимний пожароопасный период с наступлением отопительного сезона происходит резкое увеличение количества пожаров по причинам нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, нарушения правил пожарной безопасности при топке печей и неосторожного обращения с огнем при курении.

• НИКОГДА не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
  • Содержите в исправном состоянии электрооборудование (выключатели,

вилки, розетки, электроизоляцию).

• Дешевые розетки и удлинители многократно увеличивают риск пожара.

Не экономьте на безопасности!

Профилактические мероприятия по предупреждению возникновения пожара в квартире:

- не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости ;

- приобретите хотя бы один огнетушитель;

- не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые плиты, чайники, утюги, приёмники, телевизоры, обогреватели;

- следите за исправностью электропроводки, розеток;

- не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов (особенно большой мощности);

- не разогревайте на открытом огне краски, лаки и т.п.

ДЕЙСТВИЯ при пожаре в квартире:

- Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «112», «101».

- Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой, или используйте плотную (мокрую ткань).

- При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.

- Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью)

- При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.

- Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше-ниже находящихся квартир.

- Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.

-При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.

- При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуации отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

- Если у вас телефон, то обязательно позвоните «112», «101» и сообщите, где вы находитесь. Ни в коем случае не открывайте и не разбивайте окна, так как нарушится герметичность вашего помещения, что приведёт к увеличению температуры и площади пожара.

Что НИКОГДА НЕ НУЖНО делать при пожаре в квартире:

- бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару);

- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);

- опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без отсутствия особых навыков почти всегда неизбежно);

- прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен)

Телефон единой службы спасения 112.

Избежать беды из-за пожара помогут следующие меры пожарной безопасности:

- не оставляйте малолетних детей без присмотра, не допускайте игр детей с огнем;

- не курите в постели, не разбрасывайте окурки, не сбрасывайте их с балконов;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры и.т.п.;

- не перегружайте электросеть одновременным подключением большого числа электропотребителей;

- не применяйте самодельные предохранители, «Жучки»;

- выполняйте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами химии при проведении отделочных внутриквартирных работ с применением легковоспламеняющихся жидкостей;

- не перекаливайте отопительные печи;

- не храните огнеопасные материалы на балконах и лоджиях;

- не загромождайте лестничные клетки.