Дата: 7 апреля в 15:41

Сегодня  физическому развитию детей, укреплению и сохранению их здоровья уделяется особое внимание.Поэтому перед нами, педагогами ГУО «ДЦРР № 49 г.Бобруйска», стоят следующие задачи: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни, правильном питании, правилах личной гигиены, потребности в ежедневной двигательной активности, воспитание интереса к занятиям физкультурой и спортом, развитие физических качеств: силы, ловкости и выносливости.

Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима дня, гигиенических процедур, двигательной активности) и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку, а также в игровой деятельности.)

Одной из активных форм сохранения и укрепления здоровья воспитанников в нашем дошкольном учреждении является ежеквартальное проведение Дня Здоровья.

«Чтоб расти и закаляться,
Не по дням, а по часам
Физкультурой же, конечно,
Заниматься нужно нам.
Мы уже сильней сегодня,
Мы сильнее чем вчера,
На весёлый день здоровья,
Приглашаем вас, друзья!»

- под таким лозунгом, 7 апреля, согласно годовому плану, в нашем учреждении прошел очередной День Здоровья.

Педагогами  была проведена большая предварительная работа по подготовке к этому дню. Каждой группой были оформлены тематические плакаты: «Мы чистюли», «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…» - младшие группы , «Ты запомни навсегда - здесь полезная еда»- средние группы; «Чтобы зубы не болели, ешь поменьше карамели», «Грязь - микробам дом родной, не пускай ее домой»--старшие группы.

Для родителей воспитанников были разработаны различные памятки о сохранении здоровья детей.

День Здоровья начался с оздоровительной утренней гимнастики. В течение дня в старших группах прошли беседы на тему здоровых зубов, полезной пищи и здорового образа жизни, чтение и разучивание стихотворений, пословиц и загадок о здоровье. Для детей младших групп был организован просмотр мультфильма «Мойдодыр».

В этот день к детям пришел в гости доктор Айболит. Он провел познавательные беседы, проверил порядок и чистоту в группах. Воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием" . На основе серии сюжетных картинок дети составляли рассказы на тему «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни». Были организованы и эстафеты для детей.

Интересно, динамично прошёл спортивный досуг «Мы здоровью скажем «Да»!» — это увлекательные соревнования для всех участников. Дети состязались в различных эстафетах. а в конце руководитель физвоспитания Швед Т.И. предложила детям поиграть в хоккей. Спорт и движение доставили огромную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой всем детям. Мы уверены, что такие мероприятия приобщают всех участников образовательного процесса (педагогов, детей и родителей) к здоровому образу жизни. Организация Дня Здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.