Что нужно для посещения бассейна?

Дата: 7 апреля 2021 в 09:39

Консультация для родителей: «Что нужно для посещения бассейна»

Те, кто в первые отправляет ребёнка в бассейн детского сада, может задаться вопросом. Что же взять с собой в бассейн? В этой консультации я расскажу вам обо всех тех вещах, которые необходимо иметь при посещении бассейна.

Итак, пройдемся по порядку и подумаем, что пригодиться вашему малышу.

Медицинская справка о состоянии здоровья (справка для бассейна).

В такой справке должно быть указано, что ребенок не является носителем каких-либо опасных инфекций и то, что состояние вашего здоровья позволяет вам заниматься водными видами спорта и спортом в принципе. Получить справку можно в своей поликлинике у педиатра. Справка делается ежегодно, накануне дня рождения ребенка и передается воспитателю группы или медицинской сестре дошкольного учреждения.

Купальник или плавки.

Для мальчиков это плавки, а для девочек сплошной купальник.  Можно, конечно, обойтись и без этого. Имеется в виду, что в бассейне не запрещается открытый купальник и плавательные шорты (пляжный вариант). Однако помните, спортивная экипировка для плавания, прежде всего, должна доставлять комфорт и не сковывать движения, а  лишние стразики и рюшечки оставьте для другого мероприятия.

Шапочка для плавания.

Один из важнейших аксессуаров, без которого вас не допустят к посещению бассейна, это шапочка для плавания. Главное, чем отличаются шапочки для бассейна, является их материал: это может быть латекс, силикон или ткань. Латексные, или резиновые шапочки наиболее дешевые, но и наименее удобные. Но, если вы заботитесь о комфорте Вашего малыша, лучше потратить чуть-чуть больше денег и купить эргономичную, приятную на ощупь шапочку для плавания из силикона. Многие родители покупают шапочки из ткани, что приводит к намоканию головы ребенка в первые минуты посещения бассейна, поэтому мой совет лучше воздержаться от покупки данного вида шапочки. Впрочем, существуют и гибриды: внутри ткань, сверху – силикон или полиуритан.

Обувь для бассейна (шлепанцы, сланцы).

Особых требований к обуви для бассейна нет. Однако не стоит забывать о комфорте и безопасности малыша. В первую очередь, подошва  шлепанцев не должна скользить по плитке бассейна, ведь потерять равновесие на скользком полу не составит труда. Еще один очень важный момент, покупать обувь в бассейн, по размеру или периодически проверять ее ,не стала ли она мала.

Предметы личной гигиены (мыло, мочалка, полотенце).

Мытье перед занятием  обязательно. За целый день на теле собралась грязь, которой не место в чаше бассейна. А после занятия следует  так же принять душ.  Для очистки воды от всякой «заразы» используется множество средств, но никто не гарантирует 100% действие.  Полотенце должно хорошо впитывать воду, чтобы  вытереть всё тело. Так же я советую, собирая ребенка на занятие в бассейн, класть в сумку полотенце для ног либо коврик, на, который ребенок может встать, после того, как снимет шлепанцы. Не забывайте доставать мокрые вещи из сумки каждый раз после бассейна, иначе к следующему  посещению они будут не только мокрыми, но и «дурно» пахнуть.

Итак, теперь вы знаете, что обязательно нужно положить ребенку с собой в бассейн. Каждый раз перед тем, как отправить его на занятие, проверьте, не забыли ли вы чего-нибудь из вышеприведенного списка. Гораздо лучше потратить немного времени дома, чтобы проверить, есть ли в рюкзачке Вашего ребенка все, что ему будет нужно, чем он обнаружит недостающие вещи  уже в бассейне.

Теперь Ваш ребенок готов к покорению плавательных дорожек.

Подготовила руководитель физического воспитания на бассейне Сенникова И.К. по материалам сайта maam.ru