Алгоритм выявления и организация работы с детьми, находящимися в социально опасном положении

Дата: 12 марта 2021 в 14:20

1.Ежегодно, начиная с сентября месяца  посещаются все семьи наших  воспитанников. По итогам посещения заполняются акты обследования. В случае наличия критериев и показателей социально опасного положения в семьях на заседании Совета по профилактике рассматривается вопрос о признании несовершеннолетнего(их) находящимися в социально опасном положении

2. Учреждения образования выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите, на основании:

- изучения условий жизни и воспитания несовершеннолетних в семье;

- анализа участия родителей в жизнедеятельности учреждения образования;

- анализа обращений близких родственников, соседей, других граждан;

- учёта посещения несовершеннолетними учреждений образования;

- учёта детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования;

- выявления несовершеннолетних, не получающих общего базового образования;

- учёта и анализа совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений

- контроля за семьями, установившими опеку (попечительство) над несовершеннолетними

3. Для оценки ситуации в семье необходимо руководствоваться критериями и показателями социально опасного положения несовершеннолетнего (приложение 1 к Положению о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении, утверждённой постановлением Совета Министров Республики Беларусь образования от 12.01.2019 № 22 (далее Положение)

В случае выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите, формируется комиссия в составе педагогических работников учреждения образования ( педагог-психолог, воспитатель группы, администрация сада), возможное сотрудничество с инспекторами по делам несовершеннолетних, участковым инспектором, врачом-педиатром, которая не позднее следующего дня после получения информации проводит обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетнего.

4. Комиссия определяет меры по устранению причин, создающих социально опасное положение несовершеннолетнего, которые записываются в заключении акта обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего (далее акт обследования). Определяется дата заседания педогогического совета по рассмотрению вопроса о признании несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении.

Если поступила информация о семье, в которой ранее не наблюдалось социально опасного положения несовершеннолетних, учреждение образования и другие службы не владеют ситуацией в семье, то проводится социальное расследование – сбор первичной информации о семье.

На заседание педагогического совета педагогом-психологом учреждения образования готовятся следующие документы:

- акт обследования установленного образца с мотивированным заключением о необходимости признания несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении и мерами по их устранению;

- план помощи на несовершеннолетнего, в котором прописываются конкретные мероприятия по ликвидации социально опасного положения несовершеннолетнего, указываются конкретные сроки реализации мероприятий и сроки контроля их реализации;

- документы, подтверждающие социально опасное положение несовершеннолетнего (акты обследования, медицинские справки, ответы на запросы в РОВД, учреждения здравохранения, УП ЖКХ г. Бобруйска, характеристики с места работы  и др. необходимые документы.

- копия свидетельства о рождении ребёнка.

5. На заседании педагогического совета рассматривается ситуация в семье, согласовываются мероприятия, указанные в плане помощи. План помощи подписывается представителями всех организаций, участвующих в его реализации, утверждается руководителем учреждения образования. Копии плана помощи передаются в каждую организацию и являются обязательными для выполнения. Оригинал плана помощи хранится в УО в учетном деле несовершеннолетнего.

На основании приказа управления образования «О порядке ведения учёта несовершеннолетних в районе» учреждения образования в течение трёх рабочих дней после принятия Советом учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (педагогическим советом) решения о признании несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении направляют в СПЦ выписку из данного решения, информацию, необходимую для заполнения учётных данных о несовершеннолетнем, акты обследования, свидетельства о рождении, план помощи (предоставляется в десятидневный срок с момента признания несовершеннолетнего(их) находящимся в социально опасном положении.